Formation

Formations non scolaires

  • 2012 : Functional Programming Principles in Scala (Coursera.org / École Polytechnique Fédérale de Lausanne)
  • 2011 : Habilitation électrique H0B0 (Socotec)
  • 2010 : Java Server Faces version 1.2 (Valtech Training)
  • 2004 : Comptabilité (CNJE)

Septembre 2003 à janvier 2006 : formation d’ingénieur en télécommunications à Grenoble INP (département commun à l’ENSIMAG et à l’ENSERG)

Spécialité Applications Réparties et Réseaux.
Diplômé en juillet 2006 avec la mention Bien.

Programme de 3ème année (2005-2006)

  • Application distribuées et serveurs Internet : Java, J2EE, RMI, JMS, CORBA, servlets, EJB, Tomcat, JOnAS
  • Compression de signaux audio et images : JPEG, MPEG, MP3
  • Evolution des réseaux
  • Réseaux avancés : VLAN, ponts, routage RIP/IGRP/OSPF/BGP, contrôle de congestion, SNMP, QoS, WLAN, IPv6, mobilité, MPLS
  • Sécurité des réseaux : DES, Triple-DES, AES, RSA, carte à puce, Kerberos, PKCS, CDSA, IPSec, PPTP, L2F, L2TP, SSL, WEP, WPA
  • Test et fiabilité des logiciels
  • Concepts et protocoles de signalisation : SS7, SIP
  • Réseaux de communication sans fil et cellulaires : Wi-Fi, Bluetooth, Zigbee, GSM, GPRS, UMTS

Programme de 2ème année (2004-2005)

  • Architecture : bus système du MIPS R4000, pipelines, gestion du cache
  • Algorithmique : C++, calcul et optimisation des coûts
  • Compilation
  • Recherche opérationnelle : algorithme du Simplex
  • Stage Unix Programmeur : scripts-shell Unix avancés
  • Modélisation et évaluation des performances
  • Processus aléatoires
  • Traitement du signal
  • Réseaux : LAN, IP, ATM, fiabilité, TCP
  • Système I : architecture globale, gestion des processus, interruptions, gestion de fichiers
  • Système II : gestion mémoire, pagination, interblocage, systèmes répartis
  • Modélisation et analyse orientée objet : UML
  • Systèmes de gestion de bases de données : SQL, Oracle, JDBC
  • Validation des protocoles : SDL
  • Transmission numérique des données

Programme de 1ère année (2003-2004)

  • Automates et applications : machines de Turing
  • Dispositifs à semi-conducteurs : transistors, diodes
  • Graphes et applications : algorithmes de recherche du plus court chemin
  • Mathématiques : bases d’analyse pour le traitement du signal
  • Ondes électromagnétiques
  • Probabilité et statistiques
  • Théorie des codes : Huffman, Shannon, Lempel-Ziv, PKI, CRC
  • Architecture des ordinateurs
  • Conception de circuits digitaux : portes logiques, tables de Karnot
  • Électronique
  • Langages de description matériel : VHDL
  • Systèmes de transmission et de modulation
  • Algorithmique 1 : ADA
  • Algorithmique 2 : programmation orientée objet, Java
  • Logiciel de base : C, assembleur IA-32/x86
  • Introduction aux réseaux : HTTP, FTP, SMTP

Projets réalisés pendant les trois années

  • Septembre 2005-Janvier 2006 – Projet Réseaux (équipe de 10 en temps masqué) : implémentation en Java de l’API JMS. Travail sous Eclipse sur système Mac OS X.
  • Novembre 2005-Janvier 2006 – Projet J2EE (équipe de 4 en temps masqué) : réalisation d’une interface Web de gestion d’une bibliothèque. Utilisation de servlets sous Tomcat et d’EJB sous JOnAS, interfacés avec une base de données Oracle.
  • Septembre 2005-Octobre 2005 – Projet applications réparties (équipe de 3 en temps masqué) : conception d’une base de données réparties basée sur une architecture n-tiers. Réalisation en Java.
  • Mai 2005 – Projet bases de données (équipe de 4 en temps masqué) : conception d’une base de données de gestion d’un club d’aéromodélisme et d’une IHM d’accès. Base de données Oracle interfacée avec l’IHM en Java via JDBC.
  • Février 2005-Avril 2005 – Projet système (équipe de 2 en temps masqué) : développement d’un mini noyau de système d’exploitation multitâches. Langages C et assembleur IA-32/x86.
  • Janvier 2005 – Projet génie logiciel (équipe de 4 à temps plein) : réalisation d’un compilateur mini-Pascal. Langage ADA.
  • Octobre 2004-Décembre 2004 – Projet architecture (équipe de 3 en temps masqué) : conception et assemblage d’une carte mère pour processeur Motorola 68000.
  • Avril 2004 – Projet C (équipe de 3 à temps plein) : développement d’un simulateur de processeur Pentium (exécution d’un exécutable Pentium sur une machine Sun Ultra Sparc). Langages C et assembleur IA-32/x86.
  • Mars 2004-Mai 2004 – Projet micro (équipe de 2 en temps masqué) : conception d’un processeur simplifié sur plateforme FPGA Xilinx Spartant IIE.
  • Janvier 2004 – Projet PC/PO (équipe de 3 en temps masqué) : réalisation d’un contrôleur de clavier 16 touches avec afficheur.

Septembre 2002 à juin 2003 : classe de mathématiques spéciales au Lycée Kléber à Strasbourg

Section MP, option Informatique (Caml).
Admissible au Concours Commun Centrale (admissible aux École Centrale de Lyon, Lille et Nantes) et au Concours Commun Mines-Ponts.
Admis au Concours Commun Polytechnique.
Grand admis à l’Institut d’Informatique d’Entreprise (IIE, Évry).

Septembre 2001 à juin 2002 : classe de mathématiques supérieures au Lycée Kléber

Section MPSI, option Informatique (Caml).

Juin 2001 : baccalauréat scientifique

Option SVT, spécialité mathématiques.
Obtenu avec la mention Assez-Bien.